1)Если прилагательное образовано от существительного.
Если имя прилагательное образовано с помощью таких суффиксов как "-ан", "-ян", то пишется одна буква "н" в суффиксе. Исключения: оловянный, стеклянный, деревянный. Если же оно образовано с помощью "-онн", "-енн", то пишется удвоенная буква "н" в суффиксе. Исключения: ветреный, масленый.
2)Если прилагательное, наречение образовано от глагола.
При наличии приставки происходит удвоение "н". Две "н" пишется если образованы суффиксами "-ова", "-ева", "-ирова". Если глагол, от которого образовано прилагательное (наречение) был совершенного вида, то также происходит удвоение "н". Исключение: раненый. В кратких прилагательных количество "н" такое же, как в полных, от которых они образованы. Исключением являются слова единственного числа мужского рода, где пишется одна буква "н". В кратких причастиях пишется одна буква "н".
3)Наречия и прилагательные, произошедшие от существительных в своем суффиксе содержат столько "н", сколько было в том слове, от которого оно образовано.