Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Очень интересная задача! Сплав меди и цинка содержал меди на 640г больше, чем цинка. После того как из него выделили 6/7 содержащейся в ней меди и 60% цинка, масса сплава составила 200г. Сколько он весил первоначально?

Ответы1

Аватар
Павел7 лет назад

Пусть первоначально меди в сплаве было х грамм, а цинка у грамм. Составим систему уравнений:

х = у + 640;

х - 6/7 * х + у - у * 60/100 = 200;

Подставим значение х из первого уравнения во второе уравнение:

(1 - 6/7) * (у + 640) + у - у * 6/10 = 200;

(7/7 - 6/7) * (у + 640) + у * (10/10 - 6/10) = 200;

1/7 * у + 1/7 * 640 + у * 4/10 = 200;

у * (2/5 + 1/7) = 200 - 640/7;

у * 19/35 = (1400 - 640)/7;

у = 760/7 : 19/35 = (760 * 35)/(7 * 19) = 40 * 5 = 200;

х + у = 200 + 640 + 200 = 1040;

Ответ: сплав весил 1040 грамм.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься