1. Воспитывался Онегин дома, он был настоящий аристократ со светскими манерами, умел вести себя в обществе: "по-французски совершенно мог изъясняться и писал", "кланялся непринуждённо", "мазурку танцевал".
2. Образование Онегина было поверхностным: "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь", о его познаниях Пушкин говорит с иронией: "он знал довольно по латыни, чтоб эпиграфы разбирать", "глубокий эконом", "не мог он ямба от хорея отличить", а "твёрже всех наук" он знал "науку страсти нежной".
3. Онегин очень следит за своей внешностью, одевается модно: "как dandy лондонский одет", "острижен по последней моде", "он три часа, по крайней мере, пред зеркалами проводил", "подобный ветреной Венере".
4. Пушкин подробно описывает распорядок дня Онегина: он лишь под утро возвращается домой, спит до того времени, как приносят новые приглашения (на бал, на званый ужин, к Talon, в театр), герой долго и тщательно приводит себя в порядок, к вечеру подают санки, он едет развлекаться на всю ночь.
5. В обществе считают, что Онегин "очень мил", но на самом деле это язвительный, эгоистичный, самоуверенный человек, который может играть с чувствами других людей, равнодушен к их страданиям, ему главное — показать себя: "рано мог он лицемерить", "он язвительно злословил", "всё для того, чтоб только слышали его".
6. "Наука страсти нежной" и светские развлечения сначала были для него "и труд, и мука, и отрада", но вскоре надоели, Онегин стал скучать: "рано чувства в нём остыли", "лицами, убором ужасно недоволен он", "отворотился и зевнул", "всех пора на смену".