Ксения2 года назад
1.Найдем массу карбоната кальция СаСО3 без примесей.
100 % - 30 % = 70 % (чистого вещества).
400 г – 100%,
х - 70%,
х= (400 г × 70%): 100% = 280 г.
2.Найдем количество вещества карбоната кальция СаСО3 по формуле:
n = m: M.
М(СаСО3) = 100 г/моль.
n = 280 г: 100 г/моль = 2,8 моль.
2.Составим уравнение реакции.
СаСО3 →СаО + СО2↑.
По уравнению реакции на 1 моль СаСО3 приходится 1 моль СО2.
Вещества находятся в количественных соотношениях 1: 1.
n(СаСО3) = n(СО2) = 2,8 моль.
3.Найдем объем СO2 по теории.
V = nVm.
V = 2,8 моль × 22,4 л/моль = 62,72 л.
По условию задачи объем углекислого газа составил 28 л.
4.Найдем объемную долю газа.
62,72 л – 100%,
28 л – х%.
х = (28 л х 100%): 62,72 л = 44,64%.
Ответ:44,64%.