Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Определите напряжение на концах железного проводника длиной 150 см и площадью поперечного сечения 0,025 мм(в квадрате), в котором сила тока 250 мА, а удельное сопротивление p=0,1 Ом*мм(в квадрате) / м. Ответ должен получится: U=1, 2 B Нужно решение.

Ответы1

Аватар
Юлия7 лет назад

L = 150 см = 1,5 м.

S = 0,025 мм2.

I = 250 мА = 0,25 А.

ρ = 0,1 Ом*мм2/м.

U - ?

Согласно закону Ома для участка цепи, напряжение на концах проводника U равно произведению силы тока в проводнике I на его сопротивление R: U = I * R.

Так как проводник однородный и имеет цилиндрическую форму, то его сопротивление R выразим формулой: R = ρ * L / S, где ρ - удельное сопротивление материала из которого сделан проводник, L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника. 

U = I * ρ * L / S.

U = 0,25 А * 0,1 Ом*мм2/м * 1,5 м / 0,025 мм= 1,5 В.

Ответ: на концах железного проводника напряжение составляет U = 1,5 В.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься