Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Определите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул идеального газа с концентрацией 3*10^25 м^-3 при давлении 10^5 Па

Ответы1

Аватар
Андрей8 лет назад

Дано: n (заданная концентрация молекул идеального газа) = 3 * 1025 м-3; P (давление, при котором находятся молекулы идеального газа) = 105 Па.

Среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул можно выразить из формулы: Р = 2/3 * n * Ек, откуда Ек = 3Р / 2n.

Произведем вычисление: Ек = 3 * 105 / (2 * 3 * 1025) = 5 * 10-21 Дж.

Ответ: Искомая средняя кинетическая энергия молекул равна 5 * 10-21 Дж.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься