Анастасия6 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

От существительных "конь" и "баран" были образованы прилагательные "конный" и "бараний". Почему они пишутся по-разному : "конный" с двумя Н, а "бараний" - с одной?

Ответы1

Аватар
Анастасия6 лет назад

Прилагательное "конный" образовано от существительного "конь", основа которого заканчивается на согласный н, с помощью суффикса -н-, поэтому прилагательное пишется с удвоенной нн. В слове "конный" -ый является окончанием.

Прилагательное "бараний" относится к разряду притяжательных, образовалось от слова "баран" суффиксальным способом с помощью присоединения к основе суффикса притяжательных прилагательных -ий, поэтому пишется с одной буквой н. Окончание в слове "бараний" нулевое.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься