Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объёмом 375 литров она заполняет на 10 минут быстрее, чем первая труба заполняет резурвуар объёмом 500 литров?

Ответы1

Аватар
Артём8 лет назад

1. Объем резервуара, который наполняет первая труба: P1 = 500 литров;

2. Его скорость наполнения: V1 л/мин;

3. Объем резервуара, который наполняет вторая труба: P2 = 375 литров;

4. Его скорость наполнения: V2 л/мин;

5. По условию задачи: V2 =(V1 + 5) л/мин;

6. Вторая труба наполняет свой резервуар быстрее на: T = 10 мин;

7. Составляем уравнение:

T1 - T2 = T;

P1 / V1 - P2 / V2 = T;

500 / V1 - 375 / (V1 + 5) = 10;

500 * V1 + 2500 - 375 * V1 = 10 * V1² + 50 * V1;

2 * V1² - 15 * V1 - 500 = 0;

V11,2 = (15 +- sqrt(15² + 4 * 2 * 500) / (2 * 2) = (15 +- 64) / 4;

Отрицательный корень не имеет смысла;

V1 = (15 + 65) / 4 = 20 л/мин;

V2 = V1 + 5 = 20 + 5 = 25 л/мин.

Ответ: вторая труба пропускает 25 л/мин.

 

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься