Минусов было больше, так как в итоге его правления (1985-1991) страна развалилась и оказалась вовлечена в состояние тяжелого социально-экономического и демографического кризиса.
Например, антиалкогольную кампанию можно считать и плюсом (снижение смертности и криминала) и минус (дефицит сахара, недовольство населения).
Относительным плюсом можно считать вывод войск из Афганистана, однако, с другой стороны это минус - началось проникновение идей радикального ислама в бывшую советскую Среднюю Азию.
Из плюсов - относительная свобода слова и творчества, появление легальных рок-групп и издание альбомов (Кино, Алиса, Наутилус, Мастер) в те годы было о чем петь. Упрощение правил выезда за границу (1990-91), появление кооперативов и предпринимательства (обратная стороны - развитие спекуляции). Плюс - сокращение военных расходов и помощи сомнительным странам вроде Мозамбика, Никарагуа и Анголы, которые по сути представляли собой бездонную бочку, из-за постоянных конфликтов.
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматьсяиз плюсов можно отметить:
создание предпосылок создания многопартийной системы (плюрализм)
подготовка общественного мнения к экономически выгодным формам хозяйствования (хозрасчет)
частичное снятие запретов на выражение собственной социальной позиции (гласность)
частичная реабилитация жертв сталинских репрессий
начало участия широких общественных масс в политической жизни (демократизация)
поднятие "железного занавеса"
Минусы:
разрушение советской государственности
распад международной социалистической системы
дилетантские ошибки во внутреннем и внешнем политическом руководстве страной
бесконтрольный роспуск СССР
массовая смертность в результате неудачной антиалкогольной кампании
экономические ошибки, вызвавшие начало разорения и расслоения постсоветского общества
Впрочем, всё довольно относительно. Ряд внешних факторов повлиял на исход реформ Горбачева: снижение цен на нефть, авария на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Армении. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и работу ЦРУ по дискредитации коммунистической идеологии и созданию притягательного и обаятельного образа счастливого и успешного западного общества. Горбачев ломал стереотипы, пытался изменить жизнь в Советском Союзе к лучшему, но делал это непоследовательно, с опаской, с оглядкой на идеологические запреты. Кроме того, он слишком доверял врагам, практически не имел единомышленников и настроил против себя всю страну.