Станислав2 года назад
1.Составим уравнение реакции, найдем количественные соотношения веществ.
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3.
По уравнению реакции на 2 моль Fe приходится 2 моль FeCl3 .
Вещества находятся в количественных соотношениях 1 : 1.
n(FeCl3) = n(Fe) = 5 моль.
На 3 моль Cl2 приходится 2 моль FeCl3 .
n(FeCl3) = 2/3 n(Cl2) = (30 моль х 2) : 3 = 20 моль.
3.Найдем массу FeCl3.
m = nM.
M(FeCl3) = 56 + 35 × 3 = 161 г/моль.
а)m = 161 г/моль × 5 моль = 805 г.
б) m = 161 г/моль × 20 моль = 3220 г.
Ответ: а) 805 г; 3220 г.