Анастасия9 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Почему большинство пустынь на Земле находится в центральной части материков?

Ответы1

Аватар
Ксения9 лет назад
Как известно, большая часть осадков (снег, дождь и т.д.) образуется от влаги, которая испаряется с поверхности морей и океанов. Когда ветер направляет облако в сторону материков, они часто сталкиваются с горными цепями, и вся влага, содержащаяся в них, выпадает на эти возвышенности. Таким образом в центральную часть материков уже доходит тол ко сухой ветер. Именно по этой причине большинство пустынь или засушливых степей находятся в центральных участках материков.
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься