Анастасия9 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Почему египтяне делили год на три сезона

Ответы2

Аватар
Бурова8 лет назад

Развитие египетской цивилизации было напрямую связано с благополучием самих египтян. А благополучие, в свою очередь, было обусловлено плодородием долины священного Нила. Его разливы задавали ритм жизни всей страны. Именно от них зависело получение богатых урожаев и процветание государства.

Почему год в Египте состоял из трех сезонов

Это было связано с разливами Нила. Основой сельского хозяйства Древнего Египта было выращивание зерновых культур и садов возле Нила. Река ежегодно разливалась, насыщая влагой землю. Чтобы разобраться, почему египтяне делили год на три сезона, необходимо понять особенности разливов Нила:

  • полный цикл данных разливов состоял из трех частей. Одна часть года приходилась на половодье, когда вода из Нила заливала поля. Воды отводились к растениям за счет системы ирригационных каналов. Орошение позволяло эффективнее использовать воду Нила и получать большие урожаи. Такое время разлива реки называлось ахет;
  • после разлива наступило время всходов. Это период активного роста растений. Обилие воды давало им жизнь и обеспечивало урожаи. Период всходов назывался перет;
  • третьей частью годового цикла было засушливое время. Вода отступала, земля становилась сухой и непригодной для земледелия. Указанный период назывался шему.

Египтяне тысячелетия жили возле Нила. Они наблюдали за речным циклом и поняли чередование периодов половодья, обилия влаги и засухи. Исходя из этих наблюдений, египтяне создали систему земледелия. Благодаря пониманию природных процессов и использование их, Египет не знал голода. Его жители не умирали от отсутствия пищи. Это и было настоящим процветанием для Древнего мира.

Как египтяне наблюдали за Нилом

Ученые полагают, что предки египтян жили в долине Нила с незапамятных времен. Поэтому, они издавна пользовались нильской водой. Когда зародилось земледелие, предки египтян использовали речную воду для полива. Они заметили, что после схода воды в половодье, растения начинают быстро расти.

Это обусловило начало высадки культурных растений в пойме Нила. Соответственно, после окончания периода всходов, урожай созревал и его убирали. 

 

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Елена9 лет назад
Жизнь древних египтян, урожайность их полей была в большой зависимости от священной для них реки Нил. Своими разливами Нил устанавливал особый порядок работ на полях. Поэтому и год делился на 3 сезона: ахет - время половодья, перет - время всходов и шему - время засухи.