Николай9 лет назад
1. Проводник, у которого больше удельное сопротивление имеет большее сопротивление:
R=ρуд*l/Sсеч
2. нагрев проводника равен:
Q=P*t=U*I*t
С учетом закона Ома, имеем:
Q=I²*R*t=U²*t/R
3. При последовательном соединении, ток протекающий через проводники одинаков, поэтому воспользуемся выражением, для определения количества теплоты, которое выделится на элементе:
Q=I²*R*t
Как видно, количество теплоты прямо пропорционально сопротивлению проводника, а значит и удельному сопротивлению, чем оно больше, тем больше нагрев.
4. При параллельном соединении проводников, сила тока в них разная, но напряжение на концах одинаково, следовательно воспользуемся следующим выражением, для определения количества теплоты, которое выделится на элементе:
Q=U²*t/R
Как видно, количество теплоты обратно пропорционально сопротивлению проводника, а значит и удельному сопротивлению, чем оно больше, тем меньше нагрев.
Ответ: при параллельном соединении проводников, больше нагреется проводник с меньшим удельным сопротивлением.