Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Почему с высотой температура воздуха понижается?

Ответы2

Аватар
Мария8 лет назад

Одной из главных причин того, что с высотой значение температуры понижается является тот факт, что воздух в верхних слоях атмосферы находится в постоянном движении. Ввиду того, что с высотой атмосферное давление снижается, воздух является менее плотным, благодаря чему он имеет способность расширяться, что в свою очередь приводит к охлаждению

Кроме того, поскольку большая часть тепла излучается от нагретой поверхности Земли, отбитые потоки тепла не могут подняться на большую высоту.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Елена8 лет назад
Воздух имеет прозрачную структуру, а потому не восприимчив к теплу солнечных лучей и не нагреваться от них. А вот Земля подвергается термическому воздействию Солнца, прогревается от него. Атмосфера обогревается от тепла, отдаваемого Землей. Соответственно, чем ближе к поверхности, тем воздух теплее, и наоборот, чем дальше от Земли, тем воздух прохладнее. С каждым километром, удаляясь от поверхности Земли, мы можем наблюдать снижение температуры воздуха примерно на шесть градусов.
Аватар
Дарья3 года назад
Привет! Я Гриша, я очень умный. И поэтому я ничего не знаю:) Я Соня я тоже якобы умная и очень красивая девушка :>