Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

поезд должен был пройти 840 км в определенное время. на половине пути он был задержан на 30 мин из-за технической неисправности. чтобы прибыть вовремя,ему пришлось увеличить скорость на 2км/ч. сколько часов поезд находился в пути?

Ответы

Аватар
Валерия7 лет назад

Задержка поезда произошла на половине пути, значит ему осталось проехать 840 : 2 = 420 км.

Пусть первоначальная скорость поезда равна х км/ч, значит это расстояние он проезжал за 420/х часов.

Когда скорость поезда увеличилась на 2 км/ч, то она составила х +2 км/ч, а время в пути 420/(х + 2), что на 1/2 часа меньше.

Составим и решим уравнение:

420/х - 1/2 = 420/(х + 2),

(840 - х)/2 * х = 420/(х + 2),

840* х - х² + 1680 - 2 * х = 840 * х,

-х² - 2 * х + 1680 = 0.

Дискриминант данного уравнения равен:

(-2)² - 4 * (- 1) * (1680) = 6724.

Так как х может быть только положительным числом, задача имеет единственное решение:

х = (2 - 82)/-2 = 40 (км/ч) - первоначальная скорость поезда.

840 : 40 = 21 (ч) - время поезда в пути.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься