Анастасия9 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Помогите, пожалуйста!!! Алюминиевый брусок погружён в воду. Найти вес бруска в воде, если объём вытесненной воды равен 250 куб.см. С решением!!!

Ответы1

Аватар
Юрий9 лет назад
На брусок действуют сила Архимеда и сила тяжести. Данные силы прямо противоположны. Рв=Fт-Fа. Fт=m*g, где m-масса бруска (m=ρа*Vбр., где ρа-плотность алюминия (ρа=2700 кг/м^3), Vбр-объем бруска), g-ускорение свободного падения (g=10 м/с^2). Т.к. объем вытесненной воды равен объему тела, то Vбр=Vж=250 см^3=250*10^-6 м^3. Fа=ρ*g*Vбр, где ρ-плотность воды (ρ=1000 кг/м^3). Рв=Fт-Fа=m*g-ρ*g*Vбр=ρа*Vбр*g-ρ*g*Vбр=2700*(250*10^-6)*10-1000*10*250*10^-6=6,75-2,5=4,25 Н. Ответ: Вес бруска равен 4,25 Н.
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься