Юлия7 лет назад
Чтобы определить температуру взятого газа, применим формулу: Ek = 3/2 * k * T, откуда T = 2 * Ek / (3 * k).
Постоянные и переменные: k — постоянная Больцмана (k = 1,38 * 10-23 Дж/К); Ek — средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул рассматриваемого газа (Ek = 6,21 * 10-21 Дж).
Выполним расчет: T = 2 * 6,21 * 10-21 / (3 * 1,38 * 10-23) = 300 К (27 ºС).
Ответ: Взятый газ должен будет иметь температуру 27 ºС.