Артём9 лет назад
Труд в селе большей частью связан с сельским хозяйством и с бытом. Это работа на огороде, работа в поле, уход за скотом, сбор и переработка урожая. Также труд, связанный со сбором природных даров - рыбалка, сенокос, грибы и ягоды. Есть и исключения - почтальон, продавец в магазине, священник, глава сельсовета - но их мало.
Может быть также какая-то небольшая промышленность - лесопилка, пекарня.
Для такого труда характерно следующее:
- это в основном физический труд;
- работник имеет дело с физическим предметом труда, не с людьми;
- время работы привязано к солнечному циклу и личному удобству работника (работает - когда светло, сам решает что когда делать, в жару может уйти отдыхать или работать в тени);
- один работник выполняет разные типы работ - он и дрова рубит, и печку топит, и в огороде работает, и корову доит, и навоз за ней убирает;
- работник получает результат своего труда в натуральном виде, как есть. Часто в этом же виде и употребляет - сам дров нарубил, сам их в печке сжёг.
В городе же труд большей частью связан со взаимодействием с другими людьми. Это может быть как прямое взаимодействие (сфера услуг), так и опосредованное (работа на заводе, работник работает на своём станке - но план работы ему задаёт начальник, материалы привозит другой работник, забирает детали кто-то ещё).
Для такого труда характерно следующее:
- такой труд обязательно требует навыков и умений, работнику нужно учиться выполнять свою работу, нужно понимать, что он делает и зачем;
- в любом случае работнику приходится иметь дело с людьми, даже если предмет его работы - не человек;
- время работы привязано к расписанию, установленному начальством из каких-то своих соображений (с учётом трудового кодекса);
- работник выполняет ограниченный спектр работ, для получения конечного результата нужна кооперация многих людей, каждый из которых сделает своё дело;
- работник получает деньги за свою работу, а результат его труда идёт в продажу. То, что работнику нужно для жизни - он покупает за деньги.