Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Рассчитайте количество теплоты,которое необходимо для нагревания и плавления меди массой 28 кг, начальная температура которой 25C. Удельная теплоемкость меди 400 Дж/кгC, удельная теплота плавления меди 2,1*10 (в 5 степени) Дж/кг

Ответы1

Аватар
Маргарита7 лет назад

Для расчета затрат теплоты для нагрева и плавления 28 кг меди будем использовать формулу: Q = Cм * m * (tпл - t0) + λ * m = (Cм * (tпл - t0) + λ) * m.

Переменные и постоянные: Cм — уд. теплоемкость меди (по условию См = 400 Дж/(кг*ºС)); tпл — температура плавления (tпл = 1084,5 ºС); t0 — исходная температура (t0 = 25 ºС); λ — уд. теплота плавления (по условию λ = 2,1 * 105 Дж/кг); m — масса меди (m = 28 кг).

Расчет: Q = (400 * (1084,5 - 25) + 2,1 * 105) * 28 ≈ 17,75 * 106 Дж (17,75 МДж).

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься