Пользователь9 лет назад
Решение:
1. Сульфат алюминия имеет следующую химическую формулу – Al2(SO4)3. Найдём его молекулярную массу:
27 * 2 + 32 * 3 + 16 * 12 = 342;
1. Найдём массовую долю алюминия в веществе:
27 * 2 / 342 = 54 / 342 = 0,1579 (15,79%);
1. Найдём массовую долю серы в веществе:
32 * 3 / 342 = 96 / 342 = 0,2807 (28,07%);
1. Найдём массовую долю кислорода в веществе:
16 * 12 / 342 = 192 / 342 = 0,5614 (56,14%);
Ответ: массовая доля алюминия равна 15,79%, массовая доля серы равна 28,07%, массовая доля кислорода равна 56,14%.