Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель, восстановитель. H2S+HNO3-> h2so4+no2+h2o

Ответы1

Аватар
Света7 лет назад

Окислительно-восстановительная реакция - процесс обменам электронами между составляющими системы. Азот в данном случае является хорошим окислителем, который будет восстанавливаться, а сера - восстановителем, которая будет окисляться. Напишем данные процессы:

N+5 + 1e = N+4  - окислитель, восстанавливается (принимает электроны),

S-2 - 8e = S+6 - восстановитель, окисляется (отдает электроны).

H2S + 8HNO3 = H2SO4 + 8NO2 + 4H2O.

 

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься