Максим7 лет назад
В слове «лень» «ь» пишется для обозначения мягкости «н» на конце слова.
В словах «Ольга», «пальто», «мальчик» «ь» обозначает мягкость согласной «л».
В словах «огоньки», «просьба» «ь» пишется, потому что при склонении данных слов (огонька, просьбой) согласная после «ь» остается твердой.
Примеры предложений:
- Ольга подошла ко мне после совещания, чтобы обсудить некоторые детали.
- Я надела пальто, потому что оно не промокает, а сегодня идет дождь.
- Гриша сказал, что ему лень идти в магазин поздно вечером.