Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

С какими утверждениями вы согласны? а) Словосочетание образуется на основе подчинительной связи не менее двух знаменательных слов. б) От главного слова к зависимому можно поставить вопрос. в) Словосочетание – это грамматическая основа предложения. г) Словосочетание не выражает законченной мысли. д) Словосочетание не имеет интонации сообщения.

Ответы1

Аватар
Журавлёва6 лет назад

Рассмотрим все утверждения:

а) Первое утверждение верно, в словосочетании участвуют два и более слова. Между ними образуется подчинительная связь.

б) В любом словосочетании вопрос задается именно от главного слова к зависимому, а не наоборот. Отсюда и названия членов словосочетания.

в) Это утверждение не правильное. Грамматическая основа предложения не является словосочетанием.

г) Словосочетание, действительно, не выражает сформулированной мысли. По этой причине грамматическая основа не является словосочетанием.

д) Так как в словосочетании нет определенной сформулированной мысли, то и произносится оно без определенной интонации.

Верные утверждения: а), б), г), д).

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься