Анастасия5 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Сделайте вывод, эритроциты чьей крови- человека или лягушки-способны переносить больше кислорода.Объясните почему.

Ответы1

Аватар
Паша5 лет назад

Эритроциты человека содержат белок гемоглобин, который способен присоединять кислород.

В эритроцитах человека, в отличии от эритроцитов лягушки, нет ядра. Оно при созревании разрушилось, за счет этого поверхность эритроцита имеет большую площадь, в отличии от эритроцитов лягушки. Следовательно, чем больше поверхность эритроцита, тем больше гемоглобин присоединит к себе кислорода, больше поступит в клетки.

В эритроцитах лягушки большую площадь занимает ядро, следовательно, кислорода они переносят меньше, чем эритроциты человека.

 

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься