Тимур6 лет назад
Эритроциты человека имеют форму двояковогнутого диска из-за отсутствия в нем ядра. Это связано с тем, что у человека легочное дыхание. Таким образом увеличивается рабочая поверхность эритроцита (увеличивается поверхность соприкосновения эритроцита и кислорода, соответственно эритроцит переносит больше кислорода). У лягушки дыхание кожное и большую часть кислорода получает через кожу (кислород растворяется в выделяемой слизи), по этой причине у эритроцита лягушки есть ядро, ведь кислорода лягушка и так получает достаточно.