Виталий9 лет назад
Равенство - устройство социума, при котором все члены общества обладают одинаковым статусом в какой-либо области.
Равноправие - обладание людей одинаковыми правами ( существенный элемент демократии )
Разница в том, что равенство рассматривается как нахождение на одном социальном уровне (статусе) Например, студенты одного факультета являются равными по статусу, конкретно - обучающиеся. А равноправие подразумевает обладание одинаковыми правами, например те же студенты одного факультета имеют одинаковые права. Разница на конкретном и простом примере : муж и жена, они равноправны, но используют свои права по разному. Или в пример пословица : все равноправны стать богатыми, но это равенство никому не гарантировано.