Пользователь7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

<p>Скорость лодки, плывущей по течению реки, равна 6 м/с относительно берега. Определить скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде в 2 раза больше скорости течения. Решение задачи&nbsp;</p>

Ответы2

Аватар
Ярослав7 лет назад
Из условия : (1) : Vотн.берега=Vсобств.+Vтеч. ; также из условия (2): Vсоб=2Vтеч, теперь просто подставим соотношение скоростей(заменив Vсоб, как 2Vтеч.) (2) в уравнение относительности (1): Vотн.берега=2Vтеч+Vтеч 6=3Vтеч. ,отсюда Vтеч=2м/c
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Пользователь7 лет назад
Пусть скорость течения равна х(м/с) Чтобы найти скорость лодки, плывущей по течению реки, нужно сложить собственную скорость лодки(в стоячей воде) и скорость течения реки: V=Vлодки+Vтечения По условию, скорость лодки в стоячей воде в 2 раза больше скорости течения, то есть: V=2x+x=6 Решаем уравнение: 2х+х=6 3х=6 х=6:3 х=2(м/c)-скорость течения реки Ответ: 2 м/c