Вера9 лет назад
Жилин небогатый человек, он рассчитывает только на самого себя. Поэтому он старается самостоятельно выбраться из плена, зная, что у старенькой матери нет денег на выкуп. Костылин обеспеченный человек, у его семьи есть возможность собрать деньги. Костылин готов покорно сидеть в яме в ожидании выкупа. Толстой сообщает, что Костылина через месяц привезли домой еле живого. Жилин решает остаться на Кавказе и продолжить службу, его не испугал плен. Костылин не вернется на Кавказ, он выйдет в отставку и будет жить в деревне, станет помещиком.