Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Составьте текст рассуждения на тему что такое совесть

Ответы2

Аватар
Лидия7 лет назад

Мне с детства говорили, что если я что-то сделаю неправильно, меня будет судить совесть. Но тогда я не понимал, что это такое, ведь в маленьком возрасте меня это вообще никак не волновало. Только сейчас я начал понимать, что совесть - это наш внутренний человек, призванный жить праведной жизнью. Наша совесть - это частица нашей души, которая готова обличить нас в любой момент, если мы сделаем что-то плохое. Совесть - это та часть нашей жизни, которая всегда будет с нами, пока мы живы. Избавиться от нее невозможно.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Яша8 лет назад

Составление плана сочинения-рассуждения

Для того, чтобы интересно и познавательно написать сочинение-рассуждения нужно:

  • найти информацию по теме;
  • сформулировать свою точку зрения;
  • составить план, по которому будете писать сочинение;
  • Написать сочинение, используя свой словарный запас.

Сочинение рассуждение имеет свои части, которые не стоит переставлять местами или упускать, чтобы не нарушить структуру текса, а также полноценно раскрыть текст для восприятия.

План сочинения-рассуждения выглядит следующим образом:

  1. формулировка проблемы (что такое совесть, зачем она нужна);
  2. мнение автора (относительно данной проблемы);
  3. аргументы по теме (высказывания учёных, писателей, статистические данные);
  4. обобщение данных и заключение (подтверждение или опровержение мнения).

Что такое совесть

Учебники гласят, что совесть - это понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Что же такое совесть и почему у кого-то она есть, а кого-то называют бессовестным, какими нормами это измеряется, нам предстоит выяснить. 

Мне кажется, что совесть - это качество личности, которое прививается с раннего детства. Каждого ребёнка с детства учат, что является хорошим поступком, а что плохим. Говорить правду - хорошо, а врать плохо, помочь бабушке донести пакет - хорошо, а вот обозвать девочку на улице - плохо. Если много внимания будет уделяться именно разъяснению тех или иных поступков, то со временем это войдёт в привычку, и внутренний голос будет спрашивать у ребёнка: хороший ли ты совершаешь поступок?

Антон Павлович Чехов писал: "Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой". Быть может, Чехов считал, что поступок, совершенный перед тем, кто не может осудить или рассказать о том, что видел, может вызвать чувство стыда у человека?

"Совесть — это правильный суд доброго человека" писал Аристотель. Ведь когда человеку бывает стыдно, то в нём говорит совесть.

Понятие совести у каждого разное. Это чувство необходимо воспитывать и растить.