Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Спиши пословицы. Глаголы с пропущенными буквами в окончании употреблены в форме 2-го лица., ед. ч. Какое действующее лицо подразумевается по смыслу пословиц? 1. Скаже_ с нокоток,а перескажут с логоток. Скаже_ - (не) вороти_, напише_ - (не) сотрё_, отруби_ - (не) пристави_. Слово не воробей, вылетит - (не) пойме_. Коня на вожжах (не) удержи_, а слова с языка не вороти_.

Ответы2

Аватар
Данила8 лет назад
1. Скажешь с ноготок, а перескажут с локоток. 2. Скажешь — не воротишь, напишешь — не сотрёшь, отрубишь — не приставишь. 3. Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. 4. Коня на вожжах не удержишь, а слова с языка не воротишь. Все эти пословицы звучат предупреждением болтливому человеку о том, что иногда лучше промолчать, чем сказать.
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Александра8 лет назад

Преобразование глаголов

Преобразование глаголов в зависимости от числа и лица именуется спряжением глаголов (меняются окончания глаголов). По окончаниям различают две категории у глаголов:

  • глаголы первого спряжения;
  • глаголы второго спряжения.

Частица "не" придаёт глаголу отрицательный смысл и с глаголом пишется раздельно.

Списывание пословиц с объяснением правописания глаголов

Для удобства составления нужной формы глагола, будем вставлять перед вопросом вспомогательное местоимение "ты", которое является местоимением второго лица единственного числа и указывает на лицо, к которому обращаются с речью:

  1. Скажешь (ты что сделаешь? скажешь - глагол употреблён в форме второго лица, единственного числа, первого спряжения, личное окончание -ешь) с ноготок (ногот - корень слова, -ок - суффикс), а перескажут с локоток (локот - корень слова, -ок - суффикс).
  2. Скажешь (ты что сделаешь? второе лицо, единственное число, первое спряжение, личное окончание -ешь) - не воротишь (частица не с глаголом пишется раздельно; ты что сделаешь? воротишь - глагол употреблён в форме второго лица, единственного числа, второго спряжения, личное окончание -ишь), напишешь (ты что сделаешь? второе лицо, единственное число, первое спряжение, окончание -ешь) - не сотрёшь (частица не с глаголом пишется раздельно; ты что сделаешь? второе лицо, единственное число, первое спряжение, окончание -ёшь), отрубишь (ты что сделаешь? второе лицо, единственное число, второе спряжение, окончание -ишь) - не приставишь (частица не с глаголом пишется раздельно; второе лицо, единственное число, второе спряжение, окончание -ишь) .
  3. Слово не воробей, вылетит - не поймаешь (частица не с глаголом; второе лицо, единственное число, первое спряжение, окончание -ешь; образовано от глагола поймать).
  4. Коня на вожжах не удержишь (частица не с глаголом; второе лицо, единственное число, второе спряжение (глагол - исключение на -ать, держать), окончание -ишь), а слова с языка не воротишь (частица не с глаголом; второе лицо, единственное число, второе спряжения, окончание -ишь).