1) У Ростовых именины (дочери и княгини). У Шерер - светский вечер.
2) У Ростовых всех гостей принимает сам Граф, не зависимо от социального положения гостей, всех принимает одинаково. У Шерер же наоборот, отношение графини к гостям зависит от их социального статуса.
3) У Ростовых - М. Д. Ахросинова. У Шерер - Аббат Морио, виконт Монмартр.
4) У Ростовых говорят о войне и о том, что их дети собираются на фронт. У Шерер ведутся светские разговоры на модные "нынче" темы, обсуждают Бонапарта и боевые действия.
5) Князь Куракин приехал с целью пристроить своих отпрысков, воспользовавшись связями княгини Шерер, та ему подсказала женить Анатоля на Марии Болконской. Целью княгини Друбецкой была встреча с Курагиным, она хотела попросить его пристроить своего сына Бориса, адъютантом в штаб.
6) Семья Ростовых типичные провинциалы, у них все весело с импровизацией. Шерер столичная семья, них все по шаблону, вычурно, манерно согласно правилам этикета.