Анастасия9 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Свежие фрукты содержат 93% воды,а высушенные-16%.Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 21 кг высушенных фруктов? Что то не получается..Помогите пожалуйста.

Ответы1

Аватар
Раиса9 лет назад
По условиям задачи в свежих фруктах содержится 93% воды,а в высушенных - 16%. На необходимо получить 21 кг высушенных фруктов. То есть, можно посчитать, что в необходимых нам 21 кг высушенных фруктов: 16% * 21 = 0,16 * 21 = 3,36 кг воды и 21 -3,36 = 17,64 кг мякоти фруктов. При процессе усушки выпаривается только вода, то есть в первоначальном количестве свежих фруктов тоже 17,64 кг мякоти фруктов (твердой составляющей). А это 100% - 93% = 7% - доля мякоти фруктов в свежих фруктах. при помощи обыкновенной пропорции определим вес воды в свежих фруктах. 17,64 * 93% / 7% = 234,36 кг. Таким образом, вес свежих фруктов, необходимых для получения 21 кг высушенных, равен: 234,36 + 17,64 = 252 кг.
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Рената3 года назад
1)100%-93%=7% 2)100%-16%=84% 3)21*84:100=17,64кг 4)17,64:7*100=252кг Ответ:252кг