Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Тело свободно падает с высоты 125 м. Сколько времени оно будет падать? Какой станет его скорость в конце этого пути? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы2

Аватар
Даша8 лет назад
1) S = V0 * t + а * t² / 2, где S — высота падения ( S = 125 м ), V0 — начальная скорость ( тело падало свободно, V0 = 0 м/с ), t — время падения ( t = 125 м), а — ускорение тела ( а = g, g — ускорение свободного падения ( g = 10 м/с² ) ). S = g * t² / 2. t = sqrt ( 2S / g ) = sqrt ( 2 * 125 / 10 ) = sqrt ( 25 ) = 5 c. 2) S = ( V² - V0² ) / 2a. S = V² / 2g. V = sqrt ( 2g * S ) = sqrt ( 2 * 10 * 125 ) = sqrt ( 2500 ) = 50 м/с. Ответ: Тело падало 5 с и имело скорость в момент приземления 50 м/с.
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Вера8 лет назад

h = 125 м.

V0 = 0 м/с.

g = 10 м/с^2.

t - ?

V - ?

На тело при падении действует только одна постоянная  сила тяжести Fт = m *g.  Согласно 2 закону Ньютона камень движется с постоянным по модулю и направлением ускорением.

Тело находится в состоянии свободного падения и движется с постоянным ускорением свободного падения g.

Формулы равноускоренного движения

  • g = (V - V0)/t;
  • h = V0 *t + g *t^2/2;
  • h = (V^2 - V0^2)/2 *g. 

Где V, V0 - конечная и начальная скорость движения тела, h - высота падения тела, g - ускорение свободного падения.                                                                          

Так как начальная скорость движения тела V0 = 0 м/с, тело движется с состояния покоя, то формулы для равноускоренного движения примут вид:

  • g = V/t;
  • h =  g *t^2/2;
  • h = V^2 /2 *g. 

Найдем время падения камня t

Из формулы h =  g *t^2/2 выразим время падения камня t.

2 *h  = g *t^2;

t^2 = 2 *h /g;

t = √(2 *h/g).

t = √(2 *125 м/10 м/с^2) = √25 с^2 = 5 с.

Найдем скорость камня V в конце пути

Из формулы g = V/t выразим конечную скорость камня V.

V = g *t.

V = 10 м/с^2 *5 с = 50 м/с.

Ответ: время движения камня составляет t = 5 с, скорость в конце падения скорость будет V = 10 м/с^2 *5 с = 50 м/с.