Александра7 лет назад
Для прямолинейного равноускоренного движения общее уравнение такое:
х = х0 + V0 * t + a * t²/2.
Где х и х0 - конечная и начальные координаты. Сразу перенесем х0 вправо, получим:
х - х0 = V0 * t + a * t²/2.
(х - х0) - ничто иное, как пройденный путь, который по условию 4,5 м.
V0 = 0, поскольку авто трогалось с места. Следовательно в нулевой момент времени - стояло. А это значит, что и произведение V0 * t = 0.
Таким образом имеем:
4,5 = a * t²/2.
Решая относительно а, получим:
а = 4,5 * 2/t².
Осталось подставить время t = 3 сек:
а = 4,5 * 2/3² = 9/9 = 1 (м/с²).
Ответ: 1 м/с².