Вячеслав7 лет назад
Для решения рассмотрим рисунок (https://bit.ly/2LN3gdQ).
Так как, по условию, центр окружности лежит на стороне АВ треугольника, то АВ является диаметром описанной окружности, следовательно, АВ = 2 * R = 2 * 15 = 30 см.
Угол АСВ равен 900, так как опирается на диаметр окружности, тогда треугольник АВС прямоугольный..
Определим, по теореме Пифагора, длину катета АС.
ВС2 = АВ2 – АС2 = 302 - 242 = 900 – 576 = 324.
ВС = 18 см.
Ответ: Длина ВС =18 см.