Ксения7 лет назад
Выразим полный путь этого автобуса, для чего воспользуемся переменной s.
Следовательно, исходя из данный, участок, который преодолел он в течении первого дня, мы можем выразить в виде s * 30 / 100 = 0,3s, а в течении второго дня через s * 1/3 = s/3.
Раз нам известно, на основе данных, что в течении третьего дня им были преодолены оставшиеся 55 километров пути, то мы можем составить уравнение и вычислить этот путь:
0,3s + s/3 + 55 = s;
9s/30 + 10s/30 + 55 = s;
11s/30 = 55;
s = 150.
Ответ: 150 км.