Надежда7 лет назад
Обоих указанных помещиков Гоголь причисляет к "мертвым душам", и это неслучайно. И Собакевич, и Плюшкин практически утратили человеческий облик и полностью оказались во власти порока. Оба помещика жадны, но если накопительство Плюшкина лишено жестокости, то скупость Собакевича напрямую влияет на подчиненных ему крестьян. Герои сами ограничили собственный мира и стали жить в мелочном мире, где нет места каким-то радостным чувствам и проявлениям. По сути, и Плюшкин, и Собакевич бездарно тратят свою жизнь.