Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

В чем выражалось господство золотой орды над русью?Каковы последствия установления ордынского ига для развития руси?На какие сферы жизни народа иго повлияло наиболее пагубно?

Ответы1

Аватар
Кондрат7 лет назад

Господство выражалось в том, что хан Золотой Орды выдавал князю ярлык на княжение, эта процедура началась в 1240-ых, то есть после нашествия хана Батыя, а завершилась к 1470-ым, а окончательно в 1480.

Помимо этого, господство выражалось в сборе дани и в обязанности князей помогать хану своими отрядами, даже для подавления недовольства, например. Иван Калита вместе с татарами боролся с Тверским княжеством.

Последствия ига были и положительные и отрицательные:

  • Прекратилось на долгий период каменное строительство, снизилась численность населения, многие города пришли в упадок или их пришлось восстанавливать после набегов.
  • От татар были позаимствованы виды ведения боя (конный строй и крик "ура!") и множество слов и терминов (лошадь, собака, сундук).
  • В шатровом стиле архитектуры в XVI веке также заметно татарское влияние. 
  • Часть татарской знати перешла на службу московских князей, даже Касимовское ханство появилось в середине XV века, вассальное.

Наиболее пагубно иго повлияло на демографию и благосостояние, в XIV-XV веке в Европе университеты появились во всех крупных городах, а России до этого было еще далеко.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься