Женя7 лет назад
С наступлением осени многолетние растения начинают готовится к зимовке. К этому времени они уже накопили нужные питательные вещества, поэтому процесс фотосинтеза в листьях постепенно сокращается до полного прекращения. После этого меняется пигментация листьев и они опадают. Данный процесс называется листопадом и необходим для того, чтобы, накопив питательные вещества, растение зимой не использовало их для питания ненужных органов, которыми зимой являются именно листья. Из-за низкой температуры процесс фотосинтеза не происходит и надобность листьев исчезает.