mл = 20 г = 0,02 кг.
Cл = 2100 Дж/кг*°С.
q = 3,4 *105 Дж/кг.
tл = -15 °С.
t1 = 0 °С.
tв = 70 °С.
t2 = 10 °С.
Cв = 4200 Дж/кг*°С.
mв - ?
Так как теплоемкостью калориметра можно пренебречь по условию задачи, то количество теплоты Qв, которое выделяется при остывании воды, идет на нагревание льда до температуры плавления Q1, его плавление при этой температуре Q2, нагревание полученной из льда воды Q3: Qв = Q1 + Q2 + Q3.
Qв = Cв * mв * (tв - t2).
Q1 = Cл * mл * (t1 - tл).
Q2 = q * mл.
Q3 = Cв * mл * (t2 - t1).
Cв * mв * (tв - t2) = Cл * mл * (t1 - tл) + q * mл + Cв * mл * (t2 - t1).
mв = mл * (Cл * (t1 - tл) + q + Cв * (t2 - t1)) / Cв *(tв - t2).
mв = 0,02 кг * (2100 Дж/кг*°С * (0 °С - (- 15 °С)) + 3,4 *105 Дж/кг + 4200 Дж/кг*°С * (10 °С - 0 °С)) / 4200 Дж/кг*°С * (70 °С - 10 °С) = 0,033 кг.
Ответ: в калориметр налили mв = 0,033 кг воды.