Анастасия6 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

В калориметре, теплоемкостью которого можно пренебречь, находится 200 г воды при 12 С. В воду бросают кусок льда массой 15 г при температуре -10С. Какая температура установится в калориметре?

Ответы

Аватар
Ксюша6 лет назад

Чтобы рассчитать установившуюся в указанном калориметре температуру, рассмотрим равенство (баланс):

Св * mв * (tвн - t) = Cл * mл * (0 - tнл) + λл * mл + Св * mл * (t - 0).

Const: Св — уд. теплоемкость воды (Св = 4200 Дж/(кг*К)); Сл — уд. теплоемкость льда (Сл = 2100 Дж/(кг*К)); λл — уд. теплота плавления льда (λл = 3,4 * 105 Дж/кг).

Переменные: tвн — начальная температура воды (tвн = 12 ºС); mв — масса воды (mв = 200 г = 0,2 кг); mл — масса брошенного льда (mл = 15 г = 0,015 кг); tнл — начальная температура льда (tнл = -10 ºС).

Расчет: 4200 * 0,2 * (12 - t) = 2100 * 0,015 * (0 - (-10)) + 3,4 * 105 * 0,015 + 4200 * 0,015 * t.

10080 - 840t = 315 + 5100 + 63t.

10080 - 315 - 5100 = 63t + 840t.

4665 = 903t.

t = 4665 / 903 = 5,17 ºС.

Ответ: В указанном калориметре установится температура 5,17 ºС.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься