Григорий7 лет назад
Для решения этой задачи нам надо определить есть ли среди собравшихся в комнате хитрец, который может и говорить правду и лгать по своему желанию. Решать задачу будем методом от противного.
Выдвинем предположение
Предположение состоит в том, что среди собравшихся нет хитрецов. Значит, имеются только рыцари, которые всегда говорят правду, либо лжецы, которые всегда лгут.
У нас есть три высказывания собравшихся:
- первый сказал: «среди нас есть лжец»;
- второй сказал: «среди любых двух из нас есть лжец»;
- третий сказал: «все мы — лжецы».
Проанализируем эти высказывания.
Анализ высказываний
- Третий солгал точно, иначе получилось бы , что лжец говорит правду. Третий - лжец. Тогда первый сказал правду и он рыцарь. Осталось невыясненным, кто тогда второй.
- Допустим, что второй солгал. Тогда он лжец, и всего среди собравшихся два лжеца: второй и третий. Но тогда получается, что из любых двух собравшихся есть один лжец, и получается, что второй сказал правду, то есть лжец сказал правду. Получили противоречие.
- Допустим, что второй сказал правду. Тогда среди собравшихся два рыцаря: первый и второй. Но в таком случае получается, что среди двоих — первого и второго — нет лжеца, и , что второй солгал. Опять противоречие.
Мы получили противоречие в высказываниях. Значит, наше предположение, что среди собравшихся нет хитрецов неверно, и они обязательно есть.