Анастасия7 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

В первом мешке было 50 кг сахара, а во втором - 80 кг. Со второго мешка взяли сахара в 3 раза больше, чем с первого, и тогда в первом мешке сахараосталось в двое больше, чем во втором. Сколько килограмм сахара взяли с каждого мешка?

Ответы1

Аватар
Ксюша7 лет назад

Решим с помощью уравнения.

Допустим с первого мешка взяли x кг сахара.

Тогда со второго взяли 3 * х кг сахара.

50 - х столько сахара осталось в первом мешке

80 - 3 * х кг сахара осталось во втором мешке.

В задаче нам сказано, что в первом мешке осталось в два раза больше сахара, чем во втором. Значит умножив вес второго мешка на 2, получим первый мешок.

Составим уравнение:   

50 - х = ( 80 - 3 * х ) * 2 

Решим его.

50 - х  = 160 - 6 * х

5 * х  = 110

х = 110 : 5 = 22 кг 

3 * х = 66 кг

Отвеет: 22 и 66 кг

 

 

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься