Тима7 лет назад
Для решения рассмотрим рисунок (https://bit.ly/2Nq35aR).
Определим длину отрезка СЕ. Треугольник ЕСД равнобедренный, ДЕ = СД = 1 см, угол ЕДС = 1200, тогда, по теореме косинусов:
ЕС2 = ДЕ2 + СД2 – 2 * ДЕ * СД * Cos120 = 1 + 1 – 2 * 1 * 1 * (-1/2) = 2 + 1 = 3.
ЕС = √3 см.
Треугольник СЕЕ1 прямоугольный, с прямым углом Е. Тогда tgCE1E = ЕС / ЕЕ1 = √3 / 3.
Угол СЕ1Е = arctg(√3 / 3) = 300.
Ответ: Угол СЕ1Е равен 300.