Лариса7 лет назад
Обозначим условно весь путь велосипедиста – Х км, тогда:
11Х /20 – весь путь пешехода.
Х + (11Х/20) = 6,2.
Умножим обе части на 20, для удобства решения.
20 * Х + 11* Х = 6,2 * 20.
31Х = 124.
Х = 124/31.
Х = 4.
4 км проехал велосипедист.
6,2 – 4 = 2,2.
2,2 км прошёл пешеход.
Обозначим условно темп движения пешехода – У км/ч, тогда:
(У + 4,5) – темп движения велосипедиста.
2,2/У = 4/(У + 4,5).
2,2(У + 4,5) = 4У.
2,2У + 9,9 = 4У.
4У – 2,2У = 9,9.
1,8У = 9,9.
У = 9,9/1,8.
У = 5,5.
5,5 км/ч – темп движения пешехода.
5,5 + 4,5 = 10.
10 км/ч – темп движения велосипедиста.
4 / 10 = 0,4.
0,4 часа – время в пути.
Решение: 0,4 часа.