Анастасия9 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Вычислите массу и количество вещества угольной кислоты объем 16,8 литров

Ответы3

Аватар
Елизавета1 год назад
Сколько весит 5,6 литров кислорода сколько это молекул
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Никита9 лет назад
V (H2CO3) = 16,8 л. Определим массу и количество вещества угольной кислоты. Записываем решение. Находим количество вещества. Используем следующую формулу. n = V/Vm. Где n - это количество вещества. V - объем вещества. Vm - молярный объем вещества. n (H2CO3) = 16,8/22,4 = 0,75 моль. Значит, количество вещества угольной кислоты равно 0,75 моль. Далее находим массу угольной кислоты. n = m/M. M (H2CO3) = 1 * 2 + 12 + 16 * 3 = 2 + 12 + 48 = 62 г/моль. m (H2CO3) = n * M = 0,75 моль * 62 г/моль = 46,5 г. Ответ: n = 0,75 моль; m = 46,5 г.
Аватар
Елена8 лет назад

В данном задании вам необходимо определить массу и количество вещества угольной кислоты, если известны следующие данные:

Объем угольной кислоты равен - 16,8 литров. 

Порядок решения задачи

  • Определите количество вещества угольной кислоты. 
  • Вычислите массу угольной кислоты. 
  • Запишите соответствующие формулы. 

Записываете решение для расчёта массы и количества вещества угольной кислоты

  • Для того чтобы определить количество вещества необходимо применить следующую формулу:

n = V/Vm. 

Где n - это количество вещества. 

V - это объем вещества. 

Vm - это молярный объем вещества, при нормальных условиях равный 22,4 л/моль. 

n = 16,8 л/22,4 л/моль = 0,75 моль. 

Следовательно, количество вещества азота равно 0,75 моль. 

  • Далее рассчитываете массу азота, для этого необходимо применить следующую формулу:

m = n * M. 

Где m - это масса вещества. 

n - это количество вещества. 

М - это молярная масса вещества. 

М (Н2СО3) = 1 * 2 + 12 + 3 * 16 = 62 г/моль. 

m (H2CO3) = 0,75 моль * 62 г/моль = 46,5 г. 

Следовательно, масса угольной кислоты объёмом 16,8 литров равна 46,5 грамм. 

Ответ: n (H2CO3) = 0,75 моль; m (H2CO3) = 46,5 г.