Анастасия8 лет назад
ПожаловатьсяПожаловаться

Выведите химическую формулу углеводорода если массовая доля углерода в нем составляет 80% а плотность по метану равна 1,875

Ответы1

Аватар
Евгения7 лет назад

Дано:

%%

= 1,875

Найти:

Формула - ?

Решение:

1) Находим молекулярную массу углеводорода, исходя из его плотности по метану:

D (CH4) = Mr (УВ) : Mr (CH4)

Mr (УВ) = D (CH4) * Mr (CH4) = 1,875 * 16 = 30

2) Зная массовую долю углерода в составе вещества, находим его молекулярную массу и количество атомов в соединении:

Mr (C) = 30 * 0,8 = 24

N (C) = 24 : Mr (C) = 24 : 12 = 2 атома.

3) Тогда молекулярная масса водорода в составе равна 30 - 24 = 6, таким образом:

N (H) = 6 : Mr (H) = 6 : 1 = 6 атомов.

4) Получилось вещество с формулой С2Н6 - этан.

Ответ: С2Н6 - этан.

Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься