Выведите молекулярную формулу углеводорода по данным: массовая доля углерода равна 85,7%, относительная плотность паров этого углеводорода по водороду равна 21. (Ответ: С3Н8).
Молекулярная формула углеводорода - C7H14.
Объяснение:
1.
Сначала найдем молярную массу углеводорода. Молярная масса водорода равна 1 г/моль, а 1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Молярная масса углеводорода равна 21*1 = 21 г/моль.
2.
Теперь найдем атомные доли элементов в углеводороде. Массовая доля углерода в углеводороде равна 85.7%, а массовая доля водорода равна 14.3%.
3.
Чтобы найти количество атомов углерода и водорода в молекуле углеводорода, нужно разделить их атомные доли на атомную массу соответствующего элемента. Атомная масса углерода равна 12, а атомная масса водорода равна 1. Получаем:
атомы углерода: 85,7/12 = 7;
атомы водорода: 14,3/1 = 14;