1. Н.В. Гоголь мечтал о театре, который изменит общество с помощью смеха и сатиры: с театральных подмостков он хотел показать обществу его пороки. Таким образом, театр для Гоголя — "великая школа для общества", "кафедра, с которой читается толпе живой урок". Впервые пьеса была поставлена в Петербурге в Александрийском театре 19 апреля 1836-го года, затем 25 мая того же года в Москве в Малом театре. И зрители, и Николай I поняли истинный смысл пьесы, что вызвало в начале представления недоумение, а в конце — раздражение и даже ярость. Несмотря на то, что пьеса была представлена на суд публики, Гоголь продолжал дорабатывать текст в течении нескольких лет: окончательный вариант был готов только в 1842-м году. В нём появились ставшая впоследствии крылатой фраза "над чем смеётесь? Над собой смеётесь?" и эпиграф, так же изменения коснулись "немой сцены".
2. В.Г. Белинский высоко оценил комедию и назвал её "истинно художественным произведением". В 1846-ом году Гоголь придумал "Развязку" произведения, в которой пояснил идею пьесы и её скрытый смысл: провинциальный город в произведении — душевный мир человека, чиновники — страсти и пороки, которые искушают его, Хлестаков — совесть ветреного человека, которая не может направить его на путь истинный.
3. Многие зрители восприняли пьесу негативно, особенно дворяне и чиновники, так как комедия сатирически отражала их пороки. Гоголь не ожидал такой реакции: он надеялся, что нежелание выглядеть смешными пробудит совесть тех, кого он высмеивал, и очень переживал, что этого не произошло.