Ответы3

Аватар
Елена8 лет назад
Ответ: особенности правописания безударных падежных окончаний слов на -ий,-ие,-ия: в словах, оканчивающихся на - ие, -ия, в Р.п., Д.п., П.п.в окончании пишу и, в окончаниях слов на -ий в П.п. пишется и. Окончания слов на -ий слово гербарий: И.п. гербарий (нулевое окончание), Р.п. гербария (окончание -я), Д.п. гербарию (окончание ю), В.п. гербарий (нулевое окончание), Т.п.гербарием (окончание -ем), П.п. о гербарии (окончание -и).
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Зоя8 лет назад

      Имена существительные, оканчивающиеся на -ия, -ий,-ие, являются исключениями из 1-го и 2-го склонения, потому что имеют в безударном положении особые окончания в некоторых падежах.

Существительные на -ия

       У существительных женского рода на -ИЯ в единственном числе пишется окончание -И в трёх падежах:

  • родительном — вернулся (откуда?) из армии, цветение (чего?) акации, не знет (чего?) фамилии;
  • дательном — подъехал (к чему?) к станции, признался (кому?) Наталии, прочертил (как? по чему?) по линии;
  • предложном — говорил (о чём?) о революции, присутствовать (где?) на лекции, оказался (где?) в Болгарии.

Существительные на -ий и -ие

     У существительных мужского рода на -ИЙ и среднего рода на -ИЕ в предложном падеже единственного числа на конце пишется –ИИ, например: отдыхать (где?) в санатории,  вспоминали (о ком?) об Юрии, побывать (где?) в планетарии, думать (о чём?) о возвращении, сомневался (в чём?) в решении, написать (где?) в отделении. 

Алгоритм рассуждения при написании

      Чтобы правильно написать гласную на конце таких существительных, следует рассуждать так:
  1. побывать на экскурси_; экскурсия — это существительное женского рода на -ия;
  2. существительное употреблено в форме предложного падежа: побывать (где? на чём?) на экскурси_;
  3. в данной форме у существительных женского рода на -ия пишется окончание -и: на экскурсии.

Окончания слов на -ий

      В словах на -ий в начальной форме можно выделить нулевое окончание, что доказывается при изменении слова по падежам: И. п., В. п. — гербарий[ий'], Р. п. — гербария[ий'а], Д. п. — гербарию[ий'у], Т. п.— гербарием[ий'им], П. п.— о гербарии[ий'и]. При сравнении форм на фонетическом уровне видно, что окончание становится выраженным в косвенных падежах, а сочетание звуков [ий'] есть во всех формах и относится к основе.

   Таким образом, существительные на -ия, -ие, -ий — особые существительные, поэтому следует запомнить простое правило правописания их падежных окончаний: на конце соответствующих форм надо писать рядом с И вторую букву И! Но нужно различать вариантивные пары на -ие и -ье, -ия и -ья, так как  эти падежные формы имеют разные окончания, например, о многословии – о многословье, к Марии – к Марье.

Аватар
Агата1 год назад
Ж. Р. -ия,. М. Р. -ий,. Ср.р.-ие